Сергей Левченко: Мы поддерживаем желание всех народностей, живущих на территории Иркутской области, выразить свою национальную душу

04.11.2019

Главным событием Дня народного единства в Прибайкалье стал праздничный концерт «Семейный фестиваль» в иркутском Дворце спорта «Труд». На нём побывало около 1200 человек. Открывая мероприятие, Губернатор Сергей Левченко отметил, что этот день имеет важное значение для такого многонационального региона, как Иркутская область.

– В нашей области живут, вместе работают, радуются праздникам, в том числе праздникам друг друга, больше 150 разных национальностей. У нас много конфессий, которые очень дружно живут между собой. И жить в Сибири по-другому невозможно: огромные расстояния, не простой климат, непростые иногда условия жизни. Но когда мы все вместе, тогда можем и добиваемся гораздо лучших результатов, чем они были раньше. Я поздравляю вас с этим праздников, желаю счастья, благополучия, здоровья и уверенности в будущем, – сказал Сергей Левченко, обращаясь к собравшимся.

С приветственными словами со сцены, украшенной лозунгом «Россия объединяет», также выступили председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, представители духовенства ведущих религиозных объединений региона, руководители национальных культурных центров Прибайкалья.

Эти центры, а также умельцы в области художественных ремесел провели во Дворце спорта «Труд» выставку, на которой было представлено около 20 экспозиций. На них были размещены изделия в духе национальных традиций каждой из народностей.

Губернатор Сергей Левченко побывал возле каждой экспозиции, общаясь с мастерами декоративно-прикладного творчества, интересовался традициями их культурного наследия.

– Населяющие нашу область народности разные по численности. Но всё, что их объединяет, – это то, что все они хотят сохранить свою национальную принадлежность, свою культуру, свои традиции. Им нужно выражение своей национальной души, и мы это поддерживаем, – поделился глава региона впечатлениями от выставки.

Возле каждой экспозиции Сергей Левченко с хештегом #мывместе фотографировался с представителями национально-культурных центров. Таким образом Губернатор Иркутской области поддержал всероссийскую акцию, проводимую со 2 по 4 ноября при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Акция направлена на развитие народных промыслов и ремесел, а также на вовлечение граждан России в дело сохранения традиционной культуры и уникальных производств.