Снести незаконные постройки на территории мусульманской мечети требует служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области

05.11.2019

Снести незаконные постройки на территории мусульманской мечети требует служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Её руководитель Андрей Фоменко сообщил, что по этому поводу инициирован судебный процесс.

Мусульманская мечеть является объектом культурного наследия регионального значения. В соответствии с федеральным законодательством утверждены его границы, в рамках которых запрещено любое новое строительство, также собственники не имеют права изменять объём существующих построек, увеличивать их в размерах, создавать пристройки. Несмотря на это в 2017 году на территории мечети были возведены два новых объекта: это навес с печью и крупногабаритный навес из деревянных конструкций, оба стоят на бетонных основаниях.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в 2017 и 2018 годах выносила предписания о демонтаже незаконных построек, которые не были выполнены, поэтому решением Октябрьского районного суда в 2018 году Иркутска мусульманская община была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 100 тысяч рублей. Поскольку снос незаконных объектов так и не был произведён, служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обратилась в суд с требованием о демонтаже данных построек.

– Мы долгое время пытались найти общий язык с руководством мусульманской общины Иркутска, многократно встречались, говорили о нарушении законодательства, о том, что незаконные постройки изменяют композиционное восприятие объекта культурного наследия. До настоящего времени эти объекты так и не были снесены, поэтому мы обратились в суд, – сказал Андрей Фоменко.