06.11.2019 16:48

Модельную библиотеку за 5 млн рублей открыли в Саянске

Торжественное открытие модельной библиотеки состоялось в Саянске. Из федерального бюджета на это было выделено 5 млн рублей, из муниципального – 39 тыс. рублей. Об этом 6 ноября 2019 года сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Библиотека «Истоки» – самая молодая в библиотечной системе нашего региона, обслуживает жителей двух микрорайонов Саянска. Она прошла конкурсный отбор министерства культуры Российской Федерации на создание современных комфортных условий для читателей всех возрастов.

На эти средства проведена модернизация. Книжный фонд библиотеки увеличился на 3,5 тыс. экземпляров. Были закуплены новые компьютеры, принтеры, многофункциональное устройство, проектор, экран и другое оборудование. Заключено соглашение с Российской государственной библиотекой на предоставление доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

Для читателей создано современное комфортное функциональное пространство. Появились зоны для индивидуальной работы, учёбы, выполнения домашних заданий с доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийному и игровому оборудованию, есть площадки для проведения выставок, игр и творчества детей. Пространство разделили на зоны с разным уровнем допустимого шума.

– Библиотека Саянска стала одной из шести библиотек в Иркутской области, которые модернизированы в рамках реализации национального проекта «Культура». Уверен, что обновлённая библиотека молодого города станет центром общения, обмена знаниями и проведения творческих мероприятий. Искренне желаю библиотеке развития, благодарных читателей и процветания, а всем жителям Саянска – новых знаний и интересных идей, – сказал Руслан Дячук.