Онлайн-олимпиада «Юный предприниматель» стартовала в Иркутской области

В Иркутске стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель». В ней примут участие свыше 1 млн школьников страны, в том числе из Приангарья.

Современному школьнику важно знать не только учебные предметы, но и развивать предпринимательскую жилку. Проверить, есть ли она, смогли ученики 4Г класса иркутской школы № 19, принявшие участие в онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель».

Так совпало, что в первый учебный день новой четверти вы сразу окунулись в интересную, соревновательную атмосферу. Даже в вашем юном возрасте обязательно пригодятся те знания, которые вы получите на этой олимпиаде, – напутствовал школьников заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Более подробно об олимпиаде рассказал Павел Концов, руководитель регионального направления развития платформы Учи.ру, на базе которой проводится онлайн-олимпиада. Основной тур пройдет с 4 по 17 ноября. Желающие могут пройти олимпиадные задания в удобные день и время с компьютера или планшета с выходом в интернет. Впервые олимпиада проходила в стране в 2017 году. Тогда в ней приняли участие свыше 600 тыс. школьников по всей России.

У детей в раннем возрасте закладываются предпринимательские навыки. В задачах им предлагается поработать продавцом лимонада или сдать космолет в аренду. Здесь важны не только предпринимательские способности, но и творческая составляющая. Задачки, возможно, нереальные, но условия при этом вполне жизненные, с которыми ребенок может столкнуться, к тому же задания помогают развить логику, учат мыслить нестандартно. Мы привыкли, что в любой олимпиаде нужны глубокие знания предмета, здесь это не так. Каждый ребенок может попробовать свои силы, развить предпринимательские задатки, – пояснил Павел Концов.

Участие в олимпиаде бесплатное. Чтобы себя проверить, учителю или родителю нужно зайти на сайт UCHI.RU и зарегистрировать ребенка или класс. Далее дети заходят на платформу под своими логинами и паролями и решают задания олимпиады. Регистрацию можно пройти по ссылке.