МЧС предупреждает жителей Иркутской области об опасности выхода на лед

В связи с похолоданием и низкими температурами толщина льда на озерах и водоемах без течения составляет максимум 2-4 сантиметра, но эти данные постоянно изменяются с появлением солнца и плюсовых температур. Об этом 7 ноября 2019 года сообщили на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Безопасность льда не гарантируют даже крепкие морозы, поэтому спасатели призывают пользоваться только оборудованными пешими ледовыми переходами и переправами, а в их отсутствие не допускать выезда и выхода на лед.

Напомним, о несчастном случае, который произошел 5 ноября 2018 года в районе старого моста на реке Китой в Ангарске. Два девятилетних мальчика и их 18-летний товарищ вышли на лед. Внезапно он проломился и в воде оказались один из мальчишек и молодой человек. На берег удалось выбраться только старшему.

С диагнозом общее переохлаждение парня доставили в больницу. Тело 9-летнего ребенка позже было обнаружено спасателями.

– Такие вопиющие случаи доказывают необходимость постоянно напоминать детям правила поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период и не допускать их бесконтрольного нахождения у воды. И это прямая обязанность родителей несовершеннолетних, – подчеркнул Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.