Правительство Иркутской области намерено провести аукционы по предоставлению кредитных линий для финансирования дефицита бюджета

07.11.2019

Правительство Иркутской области намерено провести в декабре текущего года аукционы на право заключения государственных контрактов по предоставлению кредитных линий для финансирования дефицита областного бюджета. Запланированный размер кредитной линии составит семь миллиардов рублей и будет представлен на аукционах семью равными лотами.

Как сообщили в министерстве финансов Иркутской области, проводимые аукционы сами по себе не ведут к увеличению долговой нагрузки, а являются лишь еще одним инструментом обеспечения сбалансированности бюджетной системы региона. Другими словами, открытие кредитной линии не означает, что Правительство региона в обязательном порядке возьмет в долг данные деньги. Это будет сделано только в случае острой необходимости.

В соответствии с бюджетными требованиями возможные коммерческие кредиты будут привлекаться по минимальной из определенных по итогам аукциона процентным ставкам, но не более действующей ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, увеличенной на один процентный пункт.