На создание контейнерных площадок в Усть-Ордынском Бурятском округе в этом году предусмотрено более 39 млн рублей из областного бюджета

08.11.2019

Итоги работы муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за 9 месяцев этого года сегодня обсуждались на заседании Совета по делам УОБО под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Мероприятие состоялось в Правительстве Приангарья.

– Субъекты Российской Федерации организуют деятельность по обращению с ТКО путем предоставления субсидий местным бюджетам. На эти средства органы местного самоуправления осуществляют приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок, проектирование и строительство объектов размещения отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, – напомнил глава региона в начале заседания.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков рассказал, что в соответствии с распределением субсидий на создание и обустройство мест (площадок) накопления ТКО на территории Усть-Ордынского Бурятского округа в 2019 году предусмотрено финансирование за счет средств областного бюджета в размере 39,3 млн рублей. Планируется создание около 300 контейнерных площадок и приобретение более 1000 контейнеров для Аларского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Нукутского районов, – сказал Андрей Крючков.

Для строительства объектов размещения отходов администрации муниципальных образований Аларского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов представили в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области документы для выделения финансирования на проведение проектно-изыскательских работ. Заявки Аларского и Осинского районов соответствует критериям. В Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах отсутствуют земельные участки, соответствующие требованиям законодательства. Из-за этого сейчас рассматривается возможность создания площадок временного накопления твердых коммунальных отходов, мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций вместо строительства полигонов ТКО.

Заместитель Губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев предложил начать в округе установку контейнеров для раздельного сбора мусора.

– Если мэры готовы поддержать, то давайте попробуем. Когда-то нужно начинать, тем более, в округе начал работать предприниматель, который готовит отходы к переработке, – отметил Анатолий Прокопьев.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, глава поселка Усть-Ордынский Евгений Бардаханов и руководитель муниципального образования «Оса» Владислав Максименко рассказали, как идет реализация мусорной реформы в этих муниципальных образованиях. В частности, они отметили, что не всегда понятно разграничение полномочий, закрепленных за сельскими поселениями и районами в этом вопросе.

– Предлагаю министерству природных ресурсов и экологии совместно с администрацией округа отработать с каждым районом в части распределения сферы ответственности и финансирования, – подытожил обсуждение Губернатор.

В ходе заседания Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа был также рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства на территории УОБО.

– Актуальной проблемой для муниципальных образований является ремонт и содержание межмуниципальных и внутримуниципальных дорог. И сегодня нам необходимо выработать пути решения по данному вопросу, – подчеркнул Сергей Левченко, предваряя выступления докладчика.

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова сообщила, что общая протяженность автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Иркутской области, составляет больше 12 тысяч км, в том числе в УОБО – 2 218,6 км (18,5% от общей протяженности автомобильных дорог в регионе). В 2019 году на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Иркутской области предусмотрено финансирование из средств областного бюджета в сумме 2,57 млрд рублей, из которых 466,4 млн рублей  (18,2 % от общей суммы) направлены на содержание автомобильных дорог в шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа.

Заместитель министра отметила, что для решения задач по сохранению и развитию сети автомобильных дорог общего пользования на территории Иркутской области разработана государственная программа Иркутской области «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы. В рамках госпрограммы  в Нукутском районе на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог из областного бюджета будут направлены средства на ввод 73,9 километров, в Аларском районе – 43 километров, в Эхирит-Булагатском районе – 14,8 километров и двух мостовых переходов, в Боханском районе – 14 километров, в Осинском районе – 8,4 километров, в Баяндаевском районе – 30,3 километров.

По словам докладчика, в рамках государственной программы на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области, в 2019-2024 годах предусмотрено 16,3 млрд рублей, в том числе на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог в УОБО – 5,35 млрд рублей, или 32,8%.