В Иркутской области завершены 74 объектах по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

На 74 объектах в Иркутской области, ремонт на которых велся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы полностью завершены. Об этом 11 ноября 2019 года сообщили региональном министерстве строительства, дорожного хозяйства.

В 2019 году заключены контракты на 91 объект, в том числе три – на принципах контрактов жизненного цикла, по которым подрядчик будет не только выполнять работы по ремонту, но и по содержанию дорог в течение нескольких лет. На сегодняшний день работы по укладке дорожного покрытия выполнены на 93,6%. На 95 объектах дорожное покрытие уложено на 100%.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» предусмотрено 8 млрд 233 млн рублей, из них 3 млрд 169 млн рублей за счет средств федерального бюджета, 4 млрд 530 млн рублей – областного бюджета, 532,7 млн рублей – местных бюджетов. Указанные средства направлены на приведение в нормативное состояние региональных автомобильных дорог и дорог в городских агломерациях общей протяженностью свыше 300 км, а также на устранение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В рамках национального проекта в Иркутской области в этом году образованы три городские агломерации: Иркутская (города Иркутск, Шелехов), Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское) и Братская (город Братск) с включением автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в соответствующих районах.

На всех этапах проведения работ министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с представителями ФКУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск Федерального дорожного агентства» ведется контроль качества. К этой работе также привлечены специалисты ГИБДД. Кроме того, в сентябре текущего года ФКУ «Росдортехнология» проведена проверка деятельности организаций дорожного хозяйства по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Все выявленные нарушения устраняются.