Рыбаки спасли мужчину, провалившегося в полынью на реке Ангаре

Трое рыбаков спасли мужчину, провалившегося в полынью реки Ангары в заливе Кривая Ангарского района. По сообщению ГУ МЧС России по Иркутской области, инцидент произошел днем 11 ноября 2019 года.

На видео, снятых очевидцем молодые люди подают тонущему конец веревки и с трудом вытягивающие его на лед.

Ангарчане Виталий Невидомский, Дмитрий Кузьминых и Александр Абросимов рыбачили на Малом заливе недалеко от берега, выбрав место, где толщина льда составляла порядка 10-12 сантиметров.

«Дальше не уходили – опасно, лед слишком тонкий. И были очень удивлены, когда увидели мужчин, переходящих Большой залив. Там еще несколько дней назад была открытая вода. Не успели даже обменяться репликами по этому поводу, как услышали крик», – рассказал Виталий.

Один из пешеходов оказался в воде в 20 метрах от берега, второй не мог оказать ему помощь. Парни кинулись туда.

«Несколько раз подавали веревку, и когда мужчине удалось ее захватить, начали подтягивать его к берегу. Глубина в месте провала – метра три. Тянули до тех пор, пока его ноги не уперлись в твердую поверхность. Только тогда у него получилось оттолкнуться и забраться на льдину. – продолжал Виталий. – Дальше действовали, как учили на уроках ОБЖ. Помогли снять мокрую одежду, поделились сухой. В это время с лодочной станции подъехал судоводитель и забрал пострадавшего».

По предварительным данным, спасенный получил переохлаждение.

Руководство ГУ МЧС России по иркутской области приняло решение о поощрении граждан.