13.11.2019 14:30

Китаянка попыталась незаконно ввезти в Иркутск 8 кг товаров для мобильных

Таможенники в аэропорту Иркутска обнаружили у гражданки КНР, прибывшей из Харбина, товары, не предназначенные для личного пользования (коммерческие товары) – различные аксессуары для мобильных телефонов без какой-либо маркировки весом около 8 кг. Об этом 13 ноября 2019 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Гражданка пыталась незаконно провезти товар, следуя по зеленому коридору, без предъявления пассажирской таможенной декларации. Но в багаже пассажирки были обнаружены 20 коробок с беспроводными наушниками с зарядным устройством для смартфонов; 441 штука защитных стекол для гаджетов в ассортименте; 30 чехлов для беспроводных наушников, изготовленных из мягкого силикона, разных цветов, а также 127 упаковок (по 8 штук в каждой) салфеток для чистки экранов телефонов.

Документы, подтверждающие стоимость данного товара, отсутствовали. При этом пассажирка пояснила, что товар привезла своей знакомой для дальнейшей продажи в интернет-магазине.

За недекларирование товара по установленной форме гражданка Китая привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Напомним, ранее инспекторы таможенного поста в аэропорту привлекли к административной ответственности гражданина Китая, у которого также были выявлена незадекларированная коммерческая партия различных аксессуаров для сотовых телефонов: наушники, адаптеры, чехлы общим количеством 243 штуки. К тому же, данный товар оказался контрафактным, так как имел незаконную маркировку в виде стилизованного изображения надкусанного яблока, а также надписью «iPhone».