Молодых специалистов в Иркутской области предлагают поддерживать

Законопроект о молодых специалистах внес в Законодательное собрание губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает 13 ноября 2019 года пресс-служба правительства. Помимо прочего, глава региона предлагает доплачивать молодым специалистам за работу в социальной сфере.  

Предложения касаются единовременной денежной выплаты за каждый отработанный молодым специалистом год в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания, молодежной политики, ветеринарии в течение трех лет. За первый год планируется выплатить 20 тыс. рублей, за второй год – 30 тыс. рублей и за третий – 40 тыс. рублей. С 2021-2023 годы на эти цели потребуется более 385 млн рублей.

Кроме того, планируется выплачивать единовременное денежное пособие в размере 300 тыс. рублей молодым специалистам, планирующим трудиться в указанных сферах в областных государственных, муниципальных учреждениях в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Из инноваций, предложенных губернатором, впервые среди других регионов Российской Федерации значится установление дополнительного выходного дня для молодых специалистов, работающих в государственных учреждениях Иркутской области, расположенных в сельской местности, а также частичная компенсация расходов по найму жилья молодым специалистам, не обеспеченных служебным жильем.

Всего за первые три года реализации закона планируется дополнительно трудоустроить более 7 тыс. молодых специалистов, что положительно скажется на кадровой обеспеченности организаций региона и предотвратит миграционный отток молодежи.

Концепция проекта закона предусматривает механизм присвоения правового статуса молодого специалиста, который обеспечивается выдачей соответствующего именного сертификата, дающего право на дальнейшее получение мер поддержки, в том числе и установленные денежные выплаты.

В целом документ ориентирован на закрепление специалистов на местах, удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных кадрах, в том числе в бюджетной сфере и отдаленных сельских территориях. Он также предусматривает меры государственной поддержки выпускников при трудоустройстве по востребованным региональным рынком труда профессиям.

В случае одобрения проекта закона новая система мер поддержки вступит в силу с января 2021 года.