Пенсионерам положена прибавка за детей, рожденных в СССР?

Моя соседка – пенсионер, у нее двое детей, которые рождены в 80-е годы. Она пошла в ПФР и с учетом ухода за детьми получила прибавку к пенсии. У меня тоже есть дети, рожденные в СССР, положена ли мне прибавка?

Периоды работы, в течение которых работодателями уплачиваются страховые взносы в ПФР, называются «страховыми». Но существуют и «нестраховые» периоды – это те периоды, когда гражданин не работал, и работодатель не уплачивал взносы, но при этом выполнялась социально-значимая функция, и пенсионные права на страховую пенсию формировались. К примеру, осуществлялся уход за пожилым человеком или проходила служба в армии по призыву. Эти нестраховые периоды засчитываются в стаж, государство за них начисляет пенсионные баллы, и в определенных случаях пенсионеру может быть выгоден перерасчет пенсии в соответствии с имеющимися «нестраховыми» периодами, к которым как раз и относится уход за детьми.

В определенных случаях «нестраховые» периоды по уходу за детьми дают пенсионерам больше пенсионных баллов, чем если засчитать их в стаж, исходя из зарплаты. Поэтому в случае, если у вас была маленькая заработная плата, но при этом у вас есть период ухода за детьми – обратитесь в ПФР за перерасчетом пенсии. Но нужно иметь в виду, что каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, и если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися «нестраховыми» периодами ее размер уменьшится, то перерасчет просто не будет производиться.

Также стоит отметить, что за перерасчетом могут обратиться граждане, которым пенсия была назначена до 2015 года, поскольку с указанного времени при назначении пенсии изначально учитывается наиболее выгодный пенсионеру вариант, и необходимости в перерасчете, как правило, уже нет.

Уважаемые читатели, в этой рубрике специалисты Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области отвечают на часто задаваемые вопросы, поступают на телефон горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области 8 (3952) 47-00-00.