Сергей Левченко: Иркутская область получила дополнительные средства из федерального бюджета на компенсации пострадавшим от паводка аграриям

13.11.2019

Дополнительные средства в размере 35,6 млн рублей выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации на поддержку пострадавших от паводка сельхозтоваропроизводителей и личных подсобных хозяйств Иркутской области. Таким образом, общий объём финансирования, направленный на эти цели из федерального бюджета, составил 511,3 млн рублей. Об этом сегодня шла речь на встрече Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова.

– Средства предусмотрены как на компенсацию прямого ущерба – утрата сельскохозяйственных животных, растений, построек, – так и на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей, процентных ставок по кредитным договорам, – пояснил министр.

По данным на 13 ноября, выплаты за счёт средств федерального бюджета получили 46 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 360 личных подсобных хозяйств. Всего получателям перечислено 471,5 млн рублей.

Напомним, что в соответствии с указом Губернатора Сергея Левченко, в августе начались выплаты компенсаций из бюджета Приангарья. Средства предназначены для граждан, у которых в результате чрезвычайной ситуации пострадали садовые и дачные участки, огороды, личные подсобные хозяйства. Кроме того, из региональной казны осуществляется доплата владельцам личных подсобных хозяйств, получившим возмещение из бюджета Российской Федерации. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 900 млн рублей. На сегодняшний день компенсации получили около 12,6 тыс. семей, всего выплачено 620 млн рублей.