Сергей Левченко внес законопроект о новых мерах господдержки молодых специалистов в Законодательное собрание региона

13.11.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес областной проект о молодом специалисте на рассмотрение депутатов регионального парламента. Документ ориентирован на закрепление специалистов на местах, удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных кадрах, в том числе в бюджетной сфере и отдаленных сельских территориях. Он также предусматривает меры государственной поддержки выпускников при трудоустройстве по востребованным региональным рынком труда профессиям. Законопроект комплексно регулирует вопросы поддержки молодых специалистов в Приангарье, а также порядка, условий, размеров и сроков их предоставления.

Предложения Сергея Левченко касаются единовременной денежной выплаты за каждый отработанный молодым специалистом год в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания, молодежной политики, ветеринарии в течение трех лет.  За первый год планируется выплатить  20 тыс. рублей, за второй год – 30 тыс. рублей и за третий – 40 тыс. рублей. С 2021—2023 годы на эти цели потребуется более 385 млн рублей.

Также дополнительно охвачены молодые специалисты, планирующие приступить к работе в указанных сферах в областных государственных, муниципальных учреждениях, расположенных в сельской местности,  рабочих поселках (поселках городского типа), а также в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Единовременное денежное пособие составит 300 тыс. рублей.

Из инноваций, предложенных Губернатором, впервые среди других субъектов Российской Федерации значится установление дополнительного выходного дня для молодых специалистов, работающих в государственных учреждениях Иркутской области, расположенных в сельской местности, а также частичная компенсация расходов по найму жилых помещений молодым специалистам, не обеспеченных служебным жильем.

Всего за первые три года реализации закона планируется дополнительно трудоустроить более семи тысяч молодых специалистов, что положительно скажется на кадровой обеспеченности организаций региона и предотвратит миграционный отток молодежи.

Концепция проекта закона предусматривает механизм присвоения правового статуса молодого специалиста, который обеспечивается выдачей соответствующего именного сертификата, дающего право на дальнейшее получение мер поддержки, в том числе и установленные денежные выплаты.

В случае одобрения предложенного проекта закона депутатским корпусом региона новая система мер поддержки вступит в силу с января 2021 года.