До нового года 58 школ искусств Иркутской области получат новые пианино

В 58 детских школ искусств Иркутской области до 20 декабря доставят по одному новому пианино модели «Мелодия». Об этом 13 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Среди адресатов – школы искусств Бодайбо, Киренска, Кутулика, Жигалово, Магистрального, Еланцов. В Братске и Ангарске музыкальные инструменты получат по четыре учреждения, в Иркутске – девять.

Сертификат на музыкальные инструменты министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич вручили в Госдуме.

– Нам очень приятно войти в число регионов, которые в рамках национального проекта «Культура» получат пианино! Новые музыкальные инструменты поступят, в том числе, в отдалённые населенные пункты. Это очень важно для такой большой области, как Иркутская. Пианино дадут возможность увеличить число детей, которые учатся музыке, улучшить качество их подготовки, – сказала Ольга Стасюлевич.

Такой поддержки Иркутская область удостоена за программу предпрофильного образования в сфере фортепианного искусства, ее реализуют в 58 школах искусств. Программа позволяют детям, окончившим музыкальную школу, в ней же готовиться к поступлению в средне-специальное учебное заведение. В Иркутской области таких два – это Братское музыкальное училище и Иркутский областной музыкальный колледж имени Фредерика Шопена. Обучение в средне-специальном учебном заведении является обязательным этапом для поступления в высшее музыкальное учебное заведение – консерваторию.