На достройку Центра по хоккею с мячом в Иркутске направят тысячу человек

К середине декабря на строительстве Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом будет работать тысяча человек. Об этом 14 ноября 2019 года рассказал генеральный подрядчик на заседании штаба по строительству объекта, в котором принимал участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает пресс-служба главы региона.


Фото Яны Ушаковой

Перед заседанием глава региона осмотрел строящийся объект, особо уделив внимание той части Центра, где будет проходить чемпионат мира по хоккею с мячом в 2020 году.

Задача, которая стояла перед строителями – сделать тепловой контур, она сейчас почти выполнена, до конца ноября они это завершат. Те работы, которые можно вести при минусовых температурах, они ведутся. В целом идут в графике, чтобы мы успели в марте месяце закончить и провести здесь очень значимое для нас мероприятие – чемпионат мира, – отметил Сергей Левченко.


Фото Яны Ушаковой

Представитель генерального подрядчика строящегося объекта сообщил, что выполнены работы по устройству кровли, объект подготовлен к запуску теплоснабжения. После подключения отопления приступят к внутренней отделке помещений.


Фото Яны Ушаковой

Финансирование осуществляется за счет федеральных и областных средств. В 2019 году на объект выделено 3 млрд 574 млн рублей, из них из федерального бюджета 2 млрд 153 млн рублей, из областного 1 млрд 421 млн рублей.

По нормативам этот объект должен был строиться в 2021 году, а мы должны сдать его в начале 2020. Поэтому те средства, которые распределялись на несколько лет, мы их сдвигали. А это требовало больших усилий на уровне правительства РФ, министерств финансов и спорта РФ. Последние месяцы мы все вместе работали для того, чтобы перенести финансирование с 2021 года на 2019-начало 2020. Это нам удалось. Средства получены. Сегодня у нас есть полная уверенность, что до конца строительства средства будут поступать регулярно, – особо подчеркнул глава региона.


Фото Яны Ушаковой

Сергей Левченко обратил внимание строителей, что в силу сжатых сроков нужно быть готовыми к круглосуточной работе без выходных. Генподрядчик сообщил, что к середине декабря на объекте будет трудиться тысяча человек.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске станет уникальным объектом спорта для Восточной Сибири и единственным от Урала до Дальнего Востока. Спорткомплекс будет представлять собой крытую ледовую арену с трибунами, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Здесь также предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений. Вместимость трибун составит шесть тысяч зрительских мест, общая площадь здания – более 46 тысяч квадратных метров.