Современная модельная библиотека открылась в пострадавшем от наводнения Тулуне

14.11.2019

Современная модельная библиотека открылась в пострадавшем от наводнения Тулуне. Её модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. В церемонии открытия приняли участие директор Иркутской областной библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, главы областных библиотек, руководители администрации Тулуна.

Библиотека в Тулуне стала участником проекта до наводнения, но оно внесло коррективы в исполнение, так как в пострадавшем городе все силы были брошены на восстановление и строительство жилых домов, объектов коммунальной, социальной инфраструктуры. Библиотеке было сложно найти подрядчика для проведения работ. Тем не менее, за полтора месяца в учреждении был проведён косметический ремонт. В части помещений отремонтированы пол и потолки, дополнено освещение.

Дизайн-проект новой библиотеки был разработан на основании анализа анкет от пользователей библиотеки, они писали, что именно хотят увидеть в обновленном учреждении. Общее пространство для посетителей разбили на зоны, где помимо залов для чтения есть кинозал, игротека, информационно-компьютерная и спортивная и молодежная зоны. Библиотека разделена на тематические площадки «Кинобук», «Игротека», «Театральный каламбур», «Виртуальная площадка», «Крутим педали», «Релакс» и «Люблю учиться». Особые условия созданы для обслуживания маломобильных граждан.

Сотрудники библиотеки провели ревизию книжного фонда и списали значительное количество экземпляров устаревшей литературы. Книжный фонд обновился более чем на две тысячи экземпляров. Его пополнили детские, молодежные, технические издания и журналы, посвященные путешествиям. В фонде появились аудиокниги для слабовидящих людей.

Для потребностей библиотеки было закуплено компьютерное и мультимедийное оборудование, экраны, проекторы и многое другое. Учреждение получило доступ к Национальной электронной библиотеке, и Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. У посетителей появилась возможность читать книги с электронных носителей – для этих целей приобретено 9 букридеров.

Создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» сейчас идёт по всей стране. В этом году современными станут 134 таких учреждения России, шесть из них находятся в Иркутской области. Они расположены в Байкальске, Саянске, Заларях, Бугульдейке, Тулуне и Ангарске. Библиотека в Тулуне стала пятой, где модернизация уже завершилась. В ближайшее время будет открыта современная модельная библиотека в Ангарске.