Пособие на третьего ребенка перечислят получателям в ближайшее время

15.11.2019

Пособие на третьего ребенка перечислят получателям в ближайшее время. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Выплату проводят из средств федерального бюджета. Для Иркутской области на эти цели на 2019 год в нём было предусмотрено 645 млн рублей. Сумму заложили на основе количества семей, которые получали выплату по данным на конец 2018 года, когда формировался бюджет. Однако с тех пор в нашем регионе количество получателей выросло почти в три раза: с 3,5 тысяч до 9 тысяч. Предусмотренные средства закончились в сентябре. На данный момент задолженность по выплатам составляет два месяца.

– Как только началось увеличение числа семей, получающих данное пособие, мы обратились в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Для того, чтобы получить дополнительные средства, нужно было провести корректировки федерального бюджета. Аналогичные проблемы возникли в 62 регионах Российской Федерации. Распоряжение Правительства Российской Федерации, где предусмотрены недостающие денежные средства, было подписано 12 ноября, – сказал Владимир Родионов.  

На основании распоряжения для Иркутской области из федерального бюджета дополнительно выделят 125 миллионов рублей. Как только они поступят в бюджет региона, деньги будут выплачены получателям.

Пособие на третьего ребенка выплачивают семьи, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Его размер равен прожиточному минимуму. Для южных территорий Иркутской области это 9915 рублей, для северных – 13468 рублей.