Увеличить финансирование детского отдыха в Иркутской области рекомендует ЗС

Увеличить финансирование по подпрограмме «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» рекомендовано правительству. Такое решение было принято на рабочем совещании в Законодательном собрании, посвященном организации летней оздоровительной кампании для детей в северных районах, сообщает 15 ноября 2019 года пресс-служба ЗС.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило письмо в областной парламент, в котором сказано, что остро стоит вопрос об организации полноценного летнего отдыха и оздоровления детей Катангского и Мамско-Чуйского районов. В этих территориях отсутствуют загородные стационарные лагеря. Летом работают только лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, в которых ежегодно отдыхают не более 400 человек, в основном, ученики начальных классов. По сути, такие лагеря являются одной из форм занятости детей летом и выполняют роль социальных столовых, но не являются оздоровительным организациями. Парламентарии рассмотрели вопрос о выделении финансирования на приобретение путевок и оплату проезда к местам отдыха и обратно во время летних каникул школьникам этих территорий.

Кроме того, как отметил депутат ЗС Артем Лобков, необходимо пересмотреть стоимость путевки, предусмотренной в бюджете области – она очень мала и не может покрывать действительных расходов учреждений на организацию полноценного детского отдыха. Также надо пересматривать и нормативы на питание ребят. Депутат ЗС Ольга Безродных отметила, что в Зиме и Саянске норматив питания на ребенка в сутки составляет 126 рублей; власти Саянска, имея такую возможность, доплачивает еще 30 рублей. Однако рекомендованная Роспотребнадзором стоимость дневного рациона составляет 170 рублей. Представители территорий обратили внимание парламентариев на завышенные требования надзорных органов.

«Эти проблемы характерны не только для северных территорий, – подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. – Необходимо увеличивать финансирование госпрограмм по этому направлению. И речь должна идти не только об индексации на 4%, но о других суммах, которые позволили бы провести дифференциацию заработной платы и увеличить стоимость путевки, улучшить материально-техническое обеспечение лагерей. Также необходимо увеличивать квоты на отдых в федеральных центрах отдыха для ребят из Иркутской области».

Депутаты также намерены обратиться в правительство за оказанием содействия в организации медицинского сопровождения и профосмотров, работы диет-сестер в детских учреждениях. В свою очередь, Законодательное собрание продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы для совершенствования системы отдыха и оздоровления детей.