В Иркутской области проверяют все обращения граждан по результатам опроса ОНФ

Проверка всех обращений граждан по результатам опроса, проведенного активистами Общероссийского народного фронта в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области, проводится по поручению губернатора региона.  Об этом 14 октября 2019 года Сергей Левченко сообщил на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.

Глава региона подчеркнул, что спорные вопросы берутся на особый контроль. Тем временем, Сергей Левченко пояснил, что правительству региона не были переданы результаты опроса жителей подтопленных территорий, проведенного активистами регионального отделения ОНФ.

Напомним, на сайте ОНФ www://onf.ru указано, что проведен опрос 305 человек в 15 населенных пунктах и выявлены нарушения при оказании помощи пострадавшим от паводка в регионе.

–  Мы всегда очень внимательно относимся к информации общественников и берем ее на особый контроль. Я предлагаю ОНФ работать сообща с нами, чтобы мы могли оперативно реагировать на возникающие проблемы. Сегодня мы хотели провести совещание с представителями ОНФ, чтобы обсудить результаты проведенного ими мониторинга, однако никто из них на совещание не пришел. Исходя из данных, которые приводят активисты ОНФ, опрошено около 0,5% от всех пострадавших во время паводка летом 2019 года, а это более 45 тыс. человек. Такая выборка не показательна для оценки эффективности помощи населению. Вместе с тем, по моему поручению проведена проверка по тем обращениям граждан, которые легли в основу видеосюжетов федеральных СМИ 11 и 12 ноября 2019 года. По обращениям даны разъяснения, в основном у этих людей есть проблемы из-за отсутствия правоустанавливающих документов, – сказал Сергей Левченко.

В частности, глава региона привел ряд примеров. В эфире первого канала Татьяна Мазникова жаловалась на разницу в паспортных данных себя и мужа, что делает невозможным получение сертификата. 13 ноября состоялось заседание Тулунского городского суда. Его решением установлено право собственности.

Анна Якимова заявила о том, что ее не включают в свидетельство к сыну, где она не является собственником, при этом она получила сертификат по другому жилью, где была прописана со вторым сыном. Именно по этой причине в выдаче второго свидетельства было отказано.

Татьяна Хлебодарова, которая жаловалась на то, что не может снять жилье и получить сертификат, проживала с сожителем без права собственности на жилье. Женщине предложено собрать документы для постановки на очередь нуждающихся по договору социального найма.

– Из 11 героев, показанных в эфирах центральных телеканалов, по семи даны разъяснения. Мы также направили запрос в адрес ВГТРК с просьбой дать информацию по гражданам, озвучившим свои проблемы в эфире. Ответ пока не получили. Мы готовы точечно отрабатывать каждую ситуацию, – подчеркнул Сергей Левченко.

В последнее время в средствах массовой информации из Иркутской области видим очень много негативных сюжетов, и прежде всего, из Тулуна. Команда работает и много делается, но нужно дойти до каждой простой семьи, – сказал Виталий Мутко.