В Иркутской области продлили срок подачи заявлений о выплатах на жилье пострадавшим от паводка

Сроки подачи заявлений на получение выплат на приобретение жилья и сроки действия сертификатов на покупку жилых помещений продлены на 2020 год.  Об этом 14 ноября 2019 года на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Еще достаточно большое количество людей не определились с покупкой жилья, кроме того, идут суды по установлению прав собственности. Поэтому люди, которые не успели реализовать свои сертификаты, смогут это сделать в следующем году, – сказал глава региона.

Глава региона сообщил, что всего по состоянию на 14 ноября подано 6 658 с заявлений на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Выдано 6290 свидетельств на сумму 18,6 млрд. От получения 349 свидетельств граждане отказались, так как намерены увеличить через суд площадь утраченного помещения.

607 семей, которые пострадали от паводков в Иркутской области и обратились за получением выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, не имеют правоустанавливающих документов. Из них 387 обратились в суд. По 214 заявлениям выданы отказы из-за отсутствия права собственности или договора социального найма и в ряде других случаев.

– Оплачено 3370 свидетельств на 9,9 млрд рублей. Из них 2831 документ на 8,2 млрд рублей из средств федерального бюджета, 539 свидетельств на 1,7 млрд рублей из средств областного бюджета, – подчеркнул Сергей Левченко.