Анатолий Обухов рассказал иркутским школьникам об особенностях самолета Ан-2

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, летчик-спортсмен Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ Анатолий Обухов принял участие в мероприятии по случаю векового юбилея Михаила Калашникова. Мероприятие в честь столетия знаменитого советского оружейного конструктора проходило на территории питомника «К-9». Парламентарий рассказал посетителям, а это были в основном иркутские школьники и их родители, об истории создания и эксплуатации самолета Ан-2, его тактико-технических характеристиках, и о парашюте Д-6.

“На территории питомника есть настоящий самолет, который давно не эксплуатируется. На его примере мы с коллегами и рассказали ребятам, как создавалась воздушная машина, – поделился Анатолий Обухов с ИА «Байкал Инфо». – Парашют мы привезли с собой из ДОСААФ. Когда рассказывали посетителям о подготовке парашютистов в Иркутском учебном авиационном центре, каждый желающий мог примерить на себя подвесную систему с уложенными парашютами”.

По словам депутата, самолет Ан-2 появился в тот же год, что и автомат Калашникова – в 1947 году. Он такой же надежный и функциональный и так же, как автомат Калашникова, до сих пор производится и стоит на вооружении армий многих стран мира. Например, в том же Китае изготавливают копию легендарного самолета. Парашют Д-6 гармонично дополняет эту военную технику – многие парашютисты-десантники, вооруженные автоматом Калашникова, прыгали с Ан-2 на парашюте Д-6.

Помимо рассказа о военной технике и парашютах посетителям показали реконструкцию боя военнослужащих Советской Армии с моджахедами. Как и положено, советские военные победили врага. Школьники были несказанно рады своими глазами взглянуть на боевые действия и испытать на прочность обшивку и иные части самолета.

Людмила Колодежная, “Байкал Инфо”