ВИЧ-инфицированные Иркутской области сами расскажут правду о вирусе

Сразу четыре популярных СМИ Иркутской области запустили проекты, в которых активисты, живущие с ВИЧ долгое время, рассказывают о своём жизненном опыте в условиях агрессивно настроенного общества, призывают к защите от вируса и достойному отношению к тем, кто с ним живёт. Об этом 18 ноября 2019 года сообщает пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Раскрыть положительный ВИЧ-статус перед близкими нелегко. Но гораздо сложнее признаться в этом большой аудитории СМИ. Однако трое пациентов Центра СПИД согласились не только рассказать о своём опыте, но и развеять множество мифов и стереотипов о вирусе иммунодефицита и живущих с ним людях. Проект «ВИЧликбез» призван сделать проблему социально значимой болезни более видимой в обществе. На телеканалах «Россия – 1» и «АИСТ», на «Радио mCm» и на сайте «Ирк.Ру» запущены рубрики и тематические подкасты от первого лица.

Ведущие и герои программ, сами живущие с ВИЧ по много лет, расскажут, как избежать инфицирования и что делать, если оно произошло. Историю распространения ВИЧ-инфекции в Иркутской области, принципы работы иммунной системы и действия антиретровирусной терапии, а также понятие о строение вируса и болезнях-оппортунистах раскроют аудитории через призму собственного жизненного опыта. Посмотреть на видео выпуск первой передачи можно также на сервисе YouTube по  ссылке ниже.

Проект реализуется по государственной программе Иркутской области «Развитие здравоохранения на 2019 – 2024 годы», на средства которой был изготовлен аудиовизуальный контент для радио, СМИ и Интернета. Врачи надеются, что общими усилиями проблему высокого распространения ВИЧ-инфекции удастся решить. По итогам прошлого года заболеваемость в Иркутской области снизилась на 12,7% и, по предварительным данным, снижение в этом году может стать более значительным.

Акцент на организации крупных событий и работе в медийном пространстве Центр СПИД сделал в 2015 году, начав многолетнюю долгоиграющую кампанию «Чувствуй лучше». Прошли конкурсы, эстафеты селфи и конкурсы профилактических публикаций в социальных сетях, концерты с проекционными шоу. В этом году гвоздём информационно-коммуникационной кампании стала выставка с дополненной реальностью, экспонированная в областном краеведческом музее и отправившаяся с просветительской миссией по учебным заведениям.

– Выставка призвана полностью развеять мифы и стереотипы о ВИЧ. С её помощью можно узнать достоверную и проверенную информацию. Технология дополненной реальности усиливает интерактивность и позволяет получать знания с большим погружением, – рассказала на презентации проекта главный врач Юлия Плотникова. – За 40 минут перед вами разворачивается полная картина – при этом все сложные процессы и термины описаны настолько понятно и доходчиво, что, несомненно, каждый зритель сможет открыть для себя много нового, кем бы он ни был: медиком, учёным или не знающим ничего о ВИЧ человеком, 12-летним подростком или лицом преклонного возраста.

В общей сложности, по данным Федерального регистра пациентов на начало осени, с ВИЧ в области живут более 29,5 тыс. человек. В таких условиях, считают медики, каждый взрослый житель региона должен знать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД. Кроме того, в регионе регулярно проходят выездные кампанию по тестированию и консультированию. Ближайшая из них стартует 25 ноября и продлится до 1 декабря по всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Расписание работы тест-мобилей можно будет узнать на сайте Центра СПИД.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.