Восемь муниципальных образований Иркутской области отмечены за эффективную деятельность по итогам 2018 года

18.11.2019

Итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2018 год озвучили сегодня на заседании регионального совета Иркутской области. Заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова отметила, что оценка проходила по 104 показателям, характеризующих развитие малого бизнеса, дорожного и жилищно-коммунальных хозяйств, социальной сферы, повышения инвестиционной привлекательности, оплаты труда в социальной сфере, проведения работы по повышению налогового потенциала местных бюджетов и других.

– Благодаря господдержке и реализации комплекса системных мер на региональном и муниципальном уровнях в большинстве муниципальных образований отмечаются положительные тенденции в социально-экономическом развитии территорий, которые нашли отражение в достигнутых результатах их деятельности за 2018 год, – подчеркнула Марина Петрова.

Оценка проходила по четырем группам в двух номинациях: «Комплексное социально-экономическое развитие» и «Повышение инвестиционной привлекательности территорий». В итоге были определены восемь муниципальных образований. В номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» лучшими признаны город Саянск, Слюдянский, Заларинский, Нукутский районы. В номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» отметили Усолье-Сибирское, Свирск, Иркутское и Черемховское районные муниципальные образования.

Победители в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» получат по 750 тыс. рублей, в номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» –  по 500 тыс. рублей на развитие территорий.