Школьники старше 18 лет из льготных семей Иркутской области будут питаться бесплатно

Бесплатным питанием будут обеспечены школьники после 18 лет из многодетных и малоимущих семей. Такие изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» были приняты на сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 ноября 2019 года. Законопроект был подготовлен и внесен по инициативе спикера Сергея Сокола, сообщает пресс-служба ЗС.

Как было отмечено, школьникам из многодетных и малоимущих семей предоставляется бесплатное питание, а при отсутствии организованного питания – набор продуктов. Однако право на меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Проектом закона предлагается сохранить для совершеннолетних школьников, ранее пользовавшихся льготой, возможность получения бесплатного питания до завершения обучения в школе.

Напомним, во время рабочей поездки парламентариев в Усть-Илимский район в августе 2019 года к спикеру обратились родители детей, которые пользовались правом бесплатного питания в школах до совершеннолетия. Как было отмечено, в школе их прекращали обеспечивать бесплатным питанием, при этом факт достижения ребенком совершеннолетия никак не влиял на социальное и имущественное положение семей. Тогда было принято решение о разработке соответствующего законопроекта.