В Иркутске завершен ремонт легкоатлетического манежа стадиона «Труд»

21.11.2019

В Иркутске завершен ремонт легкоатлетического манежа центрального стадиона «Труд». В помещении было заменено бетонное основание и уложено современное покрытие, установлены новые светильники, сделан косметические ремонт раздевалок и подсобных помещений. Об этом на брифинге сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник.  

– В легкоатлетическом манеже стадиона «Труд» не было ремонта около 30 лет. Здесь выросли чемпионы и призеры России, Европы, мира и Олимпийских игр, и это помещение требовало особого внимания. Сегодня в манеже полноценно могут заниматься взрослые и дети. Для спортивной общественности Иркутской области – это долгожданное событие, и я думаю, что объект будет востребован, – подчеркнул Илья Резник.

Ремонтные работы в легкоатлетическом манеже начались в июле текущего года. До этого была подготовлена вся необходимая документация. «Здесь был произведен демонтаж бетонного основания, сделали новое. Затем российская компания «Эластомер» приступила к укладке покрытия. Такое покрытие они стелили в Саянске и Усолье-Сибирском. Стоимость всех работ составила более 8 млн рублей», – рассказал директор ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» Александр Севергин.

Министр спорта области также отметил, что запланирована масштабная реконструкция стадиона «Труд». В настоящее время ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» объявило повторный открытый конкурс по выбору организации для завершения работ по разработке проектной документации на реконструкцию стадиона.

– В перспективе нам нужен полноценный стадион с искусственным покрытием, с подогревом поля и легкоатлетическими дорожками, с современным освещением и новыми трибунами. Буквально в ближайшее время этот конкурс будет отыгран. Очень надеюсь, что на следующий год проект по реконструкции стадиона «Труд» будет готов, – сказал Илья Резник.

Он также напомнил, что ранее ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» был заключен государственный контракт на проведение проектных работ с ООО «Гильдия современных проектов» из Санкт-Петербурга, которое затем расторгло договор.

В целом в Иркутской области проводится большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. В 2019 году ведется строительство 15 объектов спорта. Из них 11 имеют федеральное финансирование в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», не считая Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом, который является уникальным объектом за Уралом.

Уже открыты физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном в Иркутске, ФОК в поселке Чунский, ФОК со стадионом в Зиме. До конца года планируется сдать плавательный бассейн в поселке Залари, ФОКи в поселке Хор-Тагна Заларинского района и селе Азей Тулунского района, стадион в спортивно-оздоровительном комплексе областного училища олимпийского резерва в Ангарске, спортивный зал в селе Апхульта Аларского района.

Проведена реконструкция стадиона «Водник» в Киренске. Кроме того, в этом году проводится ремонт десяти действующих объектов спорта в муниципальных образованиях области, из них в четырех работы уже завершены.