Сергей Левченко: Муниципалитеты региона должны разработать собственные пятилетние планы развития территории

25.11.2019

Муниципальным образованиям необходимо разработать собственные пятилетние планы по развитию территорий. Такое предложение Губернатор Иркутской области Сергей Левченко озвучил во время встречи с жителями Зиминского района, которая прошла в с. Самара в рамках рабочей поездки.

– С этого года мы начали в регионе работать по новому документу – госплану. Мы поэтапно отрабатывали отдельные направления по разным отраслям. В пятилетний план развития региона мы включили строительство и реконструкцию сотен социальных объектов, поддержку агропромышленного комплекса, реализацию инвестпроектов. За последние годы мы в шесть раз увеличили строительство социальных и инфраструктурных объектов. Но нам важно слышать предложениям именно жителей и муниципальных властей, потому что именно на местах вы знаете, какие объекты необходимо строить в ближайшее время, а с какими можно немного подождать. Я считаю, что каждый муниципалитет должен разработать у себя такой долгосрочный план развития, – сказал Сергей Левченко.

На встрече также обсудили вопросы развития сельского хозяйства. Фермеры Зиминского района поблагодарили Губернатора за внимание, которое власти региона уделяют этой сфере. Глава региона, в свою очередь отметил, что сейчас в Иркутской области действуют 48 направлений господдержки агропромышленного комплекса. В этом году в бюджете области предусмотрено 2,7 млрд рублей, а, например, в 2015 году эта сумма составляла 1,3 млрд рублей.

Еще одну проблему, которую озвучили жители – муниципальные перевозки. Губернатор подчеркнул, что предприятиям муниципального уровня будет оказываться финансовая поддержка.

– Меня убеждали, что нужно приватизировать последнюю компанию «Автоколонну 1880», но мы ее сохранили, и сегодня она стабильно работает. Там, где остались муниципальные предприятия, будем их развивать, также будем помогать частному сектору, – сказал Сергей Левченко.

На вопросы жителей Зиминского района Сергей Левченко отвечал около полутора часов. Еще час Губернатор общался с людьми в Саянске.

Среди вопросов – реформа ТКО, пособия для многодетных, повышение заработной платы медицинских работников, борьба с лесными пожарами.

– Многие считают, что частой причиной пожаров являются незаконные рубки, для того, чтобы их скрыть – лес поджигают. Эта действительно является одной из причин. Поэтому наша задача – борьба с незаконными рубками. За прошлый год мы их снизили в два раза. И работу продолжаем, – сказал Губернатор.