Космонавт Иванишин побывал в школе Тулунского района, пострадавшей от наводнения

Школу в селе Едогон Тулунского района, которая пострадала во время летнего паводка и была восстановлена, посетил Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Анатолий Иванишин. Как сообщает 26 ноября 2019 года пресс-служба правительства Иркутской области, космонавта пригласил губернатор Сергей Левченко.

Еще в сентябре в учебное заведение во время восстановительных работ приезжал глава региона. Тогда Сергей Левченко встретился с коллективом школы и выяснил, что знакомство сельских ребят с человеком, побывавшем в космосе, – давняя мечта директора, народного учителя России Надежды Зыбайловой, и школьников.

– К этой просьбе я отнесся со всей серьезностью, потому что школа знаменитая, здесь очень глубоко занимаются патриотическим воспитанием. С нашими земляками-космонавтами мы дружим, они все входят в наше землячество «Байкал» в Москве. Я позвонил Анатолию Алексеевичу Иванишину и попросил приехать в Едогонскую школу на встречу. Сейчас Анатолий Алексеевич проходит очень серьезную подготовку, он включен в следующие космические программы, поэтому пришлось договариваться и с руководством Центра подготовки космонавтов, – рассказал Сергей Левченко.

Губернатор обратился с письмом к руководителю Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павлу Власову с просьбой поспособствовать встрече учеников сельской школы из района ЧС со знаменитым земляком. «Реально представляю великую загруженность каждого члена отряда космонавтов и всех сотрудников ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» по обеспечению пилотируемых космических программ. И всё-таки передаю Вам просьбу патриотического клуба «Красный квадрат» Едогонской средней школы. Уверен, что такое событие в районе, который подвергся сильнейшему паводку минувшим летом, будет встречено с полным одобрением и восторгом, останется в сердцах и памяти школьников навсегда», – говорилось в письме.

В итоге поездка состоялась. Анатолий Иванишин и Сергей Левченко приняли участие в заседании патриотического клуба «Красный квадрат», который уже около 30 лет работает в Едогонской школе.

– Когда я в первый раз приехал в эту школу, она меня, честно говоря, покорила – своим уютом, хозяйственностью, хорошим настроением коллектива. Та патриотическая работа, которую вы ведете, служит примером для многих школ и других организаций не только в Иркутской области, – отметил губернатор.

Основатель «Красного квадрата» – директор школы Надежда Зыбайлова, которая руководит коллективом уже 35 лет. Во время заседаний патриотического клуба школьники и молодежь Тулунского района встречаются со знаменитыми людьми старшего поколения. В разные годы здесь побывали почетный гражданин Иркутской области Николай Романкевич, родители погибших и ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, писатель, Герой Социалистического труда, лауреат двух Государственных премий СССР Валентин Распутин и другие выдающиеся люди. В эти дни в Едогонской школе проходят выставки школьного творчества, выступления детских и взрослых музыкальных коллективов и другие мероприятия.

Заседание этого года, посвященное космонавтам-уроженцам Иркутской области, объединило учеников школ Тулунского района, их родителей, учителей, жителей села Едогон. Школьники представили устный журнал «Сыны и дочери голубой планеты», различные презентации. Также в программе заседания были творческие номера.

Кульминацией мероприятия стало общение Героя России, летчика-космонавта Анатолия Иванишина с детьми и взрослыми. Гость рассказал о своих полетах, устройстве космических кораблей и скафандров, подготовке к полетам и многом другом. Ребята смогли задать вопросы космонавту. Например, их интересовало, как Анатолий Иванишин относится к современным фильмам о полетах в космос. Во время заседания ребята приняли летчика-космонавта в почетные члены патриотического клуба «Красный квадрат».

– Это действительно большая удача, что встреча состоялась, потому что сейчас я тренируюсь в составе экипажа, и у нас очень плотный график. Я ожидал увидеть здесь людей, которые в силу летних событий находятся в сложном положении, а увидел жизнерадостных, оптимистичных людей. И я приехал что-то рассказать о космосе им, а многое рассказали они мне, – поделился своими впечатлениями от встречи Анатолий Иванишин.

Директор Едогонской средней школы выразила благодарность губернатору за организацию встречи детей с летчиком-космонавтом.

– Свою трудовую деятельность я начала 58 лет назад – в год полета первого человека в космос. В 1961 году я с учениками писала маленькие книжки о Гагарине, о его маме, о первой учительнице и распространяла среди колхозников. Нас слушали с удовольствием! Когда родилась моя дочь, я назвала ее Валентиной – в честь Валентины Терешковой. Я живу с темой космоса всю жизнь. Всю жизнь я мечтала встретиться с космонавтом. Моя мечта сбылась! – сказала Надежда Зыбайлова.