В Правительстве региона обсудили вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

26.11.2019

Сегодня в Правительстве региона состоялось заседание Координационного совета Иркутской области по вопросам развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). В заседании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов, представители профильных министерств, Законодательного Собрания Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований Приангарья.

Участники мероприятия обсудили результаты проведенного анализа по выявлению административных барьеров для участия СОНКО в предоставлении услуг в социальной сфере, организацию работы по обеспечению доступа СОНКО к рынку услуг в сфере социального обслуживания населения, результаты деятельности ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области», рассмотрели перечень услуг, которые могут быть переданы СОНКО и меры по снижению административных барьеров.

Как сообщила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, в министерство представлены перечни услуг, которые могут быть переданы на исполнение СОНКО ответственными органами власти.  В результате в такой перечень вошли 11 полезных, востребованных населением услуг.

Кроме того, органы власти на базе деятельности 116 негосударственных организаций провели мониторинг для выявления административных барьеров. В результате было выявлено, что отсутствует возможность включения сведений в Реестр поставщиков социальных услуг в Иркутской области о СОНКО, не имеющих лицензии на оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи. Для устранения этого министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводится работа по внесению изменения в Положение о реестре поставщиков социальных услуг в Иркутской области. Также барьером стало отсутствие нормативно правовых актов по поддержке СОНКО, в части предоставления ими услуг в сфере здравоохранения. В целях устранения барьера министерством здравоохранения Иркутской области ведется работа по подготовке проекта постановления Правительства Иркутской области.