Иркутская область через объектив

В Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского открылась фотовыставка участников областного конкурса Иркутского фотографического общества.

Конкурс объединил в себе три юбилейные даты – 110-летие Иркутского фотографического общества, 210-летие со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского и 170-летие со дня рождения основателя Иркутского художественного музея, мецената и коллекционера В.П. Сукачева.

Сложная работа предстояла жюри конкурса. Около 200 фотохудожников из 30 районов Приангарья в возрасте от 10 до 80 лет представили более 2 тыс. работ. Их авторы – школьники и студенты, менеджеры и преподаватели, профессиональные фотографы и фотолюбители. В финальную фотовыставку вошло 100 работ. Все они были представлены в четырех номинациях: «Портрет», «Природа», «Человек среди людей» и «Свободная номинация». В каждой из них присуждалось по три призовых места.

 

Газета «Областная» учредила для победителя специальный приз, который достался иркутянке Ирине Новожиловой за ее работу «Связь времен». К слову, участвуя в областном фотоконкурсе впервые, Ирина Новожилова получила первое место и в номинации «Человек среди людей», и специальный приз ООО «Оригинал Фото».


«Связь времен»

Специальные призы вручили также представители Законодательного Собрания, министерства по молодежной политике, агентства по туризму, «Заповедного Прибайкалья», художественного и краеведческого музеев.

Обладателем Гран-при конкурса стал Алексей Закиров из Иркутска. Специальный приз самой молодой участницы выставки получила Ксения Лукина. Ей всего 13 лет, и она учится в Белореченской школе искусств. Дмитрия Раздобарина из Иркутска и Юлию Кузину из Усть-Илимска наградили за отличную съемку животных. Всего было вручено более 30 наград.

 

Кстати:

Областной фотоконкурс, организованный Иркутским отделением Союза фотохудожников России – Иркутским фотографическим обществом, проводится во второй раз. Первый состоялся в 2017 году и был приурочен к 80-летию образования Иркутской области.