Как изменился налог на имущество?

Приближается срок уплаты имущественных налогов: это касается всех владельцев земельных участков, автомобилей и жилья. После 2 декабря неплательщикам будут начислять пени, а сумма налога превратится в задолженность.

Как рассказала замруководителя УФНС России по региону Ирина Лизанец, в Иркутской области физическим лицам начислено 4,2 млрд рублей имущественных налогов, что примерно соответствует уровню прошлого года. Жители региона владеют 2,5 млн объектов имущества (недвижимость, земля, транспорт), при этом в 651 тыс. случаев налогоплательщикам предоставляют льготы.

По данным ведомства, в 2019 году количество собственников имущества увеличилось на 65 тыс. человек (или на 3%), как и количество зарегистрированных объектов собственности – на 56 тыс. (или 2%).

Цифра:

Жителям региона начислили 4,2 млрд рублей имущественных налогов

В этом году произошли изменения в федеральном законодательстве, поэтому увеличилось и число льготников по имущественным налогам: эту категорию пополнили многодетные семьи, у которых с 2019 года налоговая база по земельному налогу уменьшается на 6 соток.

Кстати, в этом году изменилась форма налогового уведомления, гражданам больше не присылают отдельные платежные документы, напоминает Ирина Лизанец:

– Налог уплачивается на основании реквизитов (QR-кода или индекса) уведомления. Налоговая служба предлагает пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика» – через него можно получать всю необходимую информацию и заплатить налоги в режиме онлайн. Фактически у 340 тыс. пользователей этого ресурса в Иркутской области уже нет необходимости приходить в инспекцию лично. «Личный кабинет» не только предоставляет сведения по имущественным налогам, но и позволяет, не выходя из дома или офиса, сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и заявлять налоговые вычеты. Кроме того, налоги за себя и третьих лиц можно уплачивать с помощью сервисов на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Уплата налогов и пошлин».

В Иркутской области налог на имущество физических лиц за предыдущий – 2018 год по-прежнему рассчитывается в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. В этом году по сравнению с прошлым годом произойдет некоторое изменение суммы налога. Это обусловлено тем, что коэффициент – дефлятор на 2018 год определен Минэкономразвития России в размере 1,481 (на 2017 год он составлял 1,425). Кроме того, если в случае его применения имущество по инвентаризационной стоимости переходит в другую категорию, применяются ставки налога, предусмотренные для данной категории.

У отдельных граждан сумма земельного налога может колебаться в связи с изменением кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки или определением другого вида разрешенного использования, назначения объекта. Информацию о кадастровой стоимости земельных участков можно получить на сайте Росреестра. Также муниципальные образования могли изменить ставки и льготы по имущественным налогам. Получить подробную информацию о налогообложении в каждом муниципальном образовании можно с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru.

Как отметила Ирина Лизанец, с 2020 года все регионы России перейдут на расчет налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости имущества, однако за 2019 год в 2020 году налог рассчитают еще по инвентаризационной стоимости. И лишь в 2021 году будут применяться условия расчета налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.