Питомник для пожизненного содержания бездомных собак предлагает создать Антон Красноштанов

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Красноштанов предложил коллегам по депутатскому корпусу обсудить возможность создания единого централизованного питомника, в котором отловленные бродячие животные будут оставаться пожизненно. С таким заявлением парламентарий выступил на сессии ЗС при рассмотрении вопроса об исполнении органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными.

По мнению Антона Красноштанова, такое решение позволит значительно экономить бюджетные средства, так как основные затраты – это отлов и транспортировка, и животные не будут возвращаться на улицы.

“Считаю, что у нас в области есть возможность выделить в районе Иркутска, Ангарска, Шелехова большую площадь в 20-40 га для реализации такого проекта, – пояснил Антон Красноштанов. – Нужно пробовать, давайте делать”.

Депутат считает, что подход «дайте денег, повысьте стоимость услуги по отлову» не будет работать при сложившейся системе.

“Как сегодня работают наши питомники? Это замкнутый круг: поймали – продержали – выпустили – опять поймали. Деньги освоены, а собак на улицах меньше не становится”, – подытожил парламентарий.

Юлия Балашова, “Байкал Инфо”