Поднять стипендию студентам училищ и техникумов хотят в Иркутской области

На повышение стипендии учащимся средних специальных заведений в Иркутской области с 400 до 1500 рублей в месяц необходимо около 618 млн рублей. Такие данные Контрольно-счетной палаты прозвучали на круглом столе, прошедшем в Законодательном собрании, сообщает 27 ноября 2019 года пресс-служба ЗС. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, на внесении советующих изменений депутаты будут настаивать при рассмотрении проекта регионального бюджета на 2020 год во время второго чтения. По ее словам, стипендия являются существенной мерой поддержки для студентов из отдаленных территорий.

«Вопросы развития среднего специального образования всегда находятся в центре внимания всех уровней власти, – отметила Ирина Синцова. – Это не только путевка в жизнь для многих ребят, возможность освоить профессию и реализоваться, но и кадры для наших территорий, в том числе учителя и воспитатели, фельдшеры, работники сельскохозяйственной отрасли. Это направление требует особенного отношения – необходимо обновлять материально-техническую базу учреждений, активнее развивать систему целевого обучения, повышать стипендии студентам».

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, к примеру, 10 подведомственных министерству учреждениях ежегодно выпускают около 850 студентов. Укомплектованность кадрами со средне-специальным образованием составляет 66,8%. В свою очередь председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова рассказала, что из 47 построенных в районе фельдшерско-акушерских пунктов 15 не работают из-за отсутствия кадров. По ее мнению, работодатель, в данном случае в лице муниципалитета или минздрава, должен оказывать дополнительные меры поддержки студентам по договорам о целевом обучении, но вместе с тем, для муниципалитета такие расходы согласно заключению КСП Иркутской области являются нецелевыми.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению ЗС Артем Лобков напомнил, что не каждый район или поселение может позволить себе направлять средства местного бюджета, которые в основном дотационные, на решение вопросов кадровой обеспеченности, даже на строительство жилья для молодых специалистов. В связи с этим по инициативе депутатского корпуса было принято решение об исполнении данных полномочий муниципалитетами совместно с правительством Иркутской области.

Директор Ангарского педагогического колледжа Людмила Сидорова рассказала об опыте работы учреждения по программам целевого обучения, отметив, что залогом их развития являются наличие общежития и тесное взаимодействие с работодателем. В завершение обсуждения вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров предложил участникам круглого стола и представителям муниципалитетов активно включиться в процесс.