Сергей Левченко: Повышение заработной платы в Иркутской области в рамках исполнения «майских» Указов Президента России реализуются в плановом порядке

27.11.2019

В Иркутской области организована системная работа по повышению заработной платы в рамках исполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации. Об этом заявил Губернатор Приангарья Сергей Левченко. Денежные средства на эти цели полностью запланированы в областном бюджете и повышение заработной платы осуществляется в плановом порядке.

Кок прокомментировала министр труда и занятости региона Наталья Воронцова, поручения главы государства по повышению заработной платы отдельным категориям работников за период 2012-2018 годов были исполнены в регионе в полном объеме. Среди регионов Сибирского федерального округа по уровню средней заработной платы работников, предусмотренных «майскими» Указами, по итогам прошлого года и первого полугодия 2019 года Иркутская область находится на третьем месте после Красноярского края и Томской области. По результатам прошлого года достигнуты целевые показатели по средней заработной плате отдельных категорий работников. Показатели перевыполнены по педагогам дошкольного образования, дополнительного образования, среднего-профессионального образования, врачам, работникам учреждений культуры и социальным работникам, а также педагогам высшего образования, научным сотрудникам, сотрудникам организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам.

– Всегда нужно учитывать специфику территорий. Так как Красноярский край – это крупнейших промышленный комплекс, а Томская область славится своей высшей школой – это преподаватели вузов. И эта категория работников значительно перевешивает по численности, поэтому эти два субъекта лидируют в позициях по Сибирскому федеральному округу. Нами приняты все меры на областном уровне и на уровне органов местного самоуправления по исполнению указов Президента России, – пояснила Наталья Воронцова.

Напомним, под действие указов Президента РФ попали свыше 93,7 тыс. человек, или 48% от общей численности работников бюджетной сферы, в том числе в областных учреждениях – 43,5 тыс. человек, в муниципальных – 42,2 тыс. человек и в федеральных учреждениях – 8 тыс. человек.

Срок действия Указов Президента РФ истек в 2018 году, однако в Иркутской области продолжается работа по повышению оплаты труда отдельных категорий работников основного персонала социальной сферы. Проводится мониторинг достижения показателей повышения заработной платы.

С января этого года Правительством Иркутской области реализуется указ Губернатора Сергея Левченко «О дифференциации заработной платы». Действие его направлено на работников бюджетной сферы, у которых зарплата сравнялась с той, которую получают низкоквалифицированные работники, имеющие минимальный размер оплаты труда.

– Дифференциация коснулась 56 тысяч работников бюджетной сети. В первом полугодии 2019 года уровень заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях Иркутской области с учетом дифференциации вырос в среднем на 15%.  Напомню, что сейчас уровень инфляции у нас 6,8. Люди должны получать заработную плату с опережением темпов роста инфляции на это нацелена работа Правительства Иркутской области, – подчеркнул Сергей Левченко.

Кроме того, Губернатор дал поручение Правительству области разобраться в причинах, почему заработная плата отдельного работника бюджетной организации муниципального и областного уровня не всегда равна целевой. Ситуацию будет разбирать специально созданная рабочая группа. Министр сообщила, что действия в этом направлении будут способствовать усилению контроля за повышением заработной платы и в целом обеспечению достойной оплаты за труд работников бюджетной сферы.

Напомним, что в ноябре 2018 года главой региона был подписан указ об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области. Размер губернаторских выплат в 2019 году составляет 10 тысяч рублей, со следующего года выплаты будут увеличены в два раза.