28.11.2019 11:06
Фото
администрации Иркутского района
Фото:
администрации Иркутского района,
28.11.2019 11:06

Двухтомник «Ветераны Иркутского района» будет издан к 75-летию Победы

В Иркутском районе к юбилею Победы будет издан двухтомник «Ветераны Иркутского района». Об этом 27 ноября 2019 года сообщил мэр района Леонид Фролов на VIII ежегодной конференции общественных организаций, которая состоялась в Оёке.

Активисты общественных организаций района обсудили мероприятия празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, подвели итоги работы в 2019 году.

В работе конференции приняли участие мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, главы муниципальных образований, члены Общественной палаты, руководители и активисты общественных организаций Иркутского района. Всего более 300 человек.

– В следующем году мы отмечаем юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Наша общая задача – достойно подготовиться к этому общенародному празднику, чтобы жители каждого поселка, каждой деревни смогли принять в нем участие. Главная задача – позаботиться о ветеранах, которые проживают на территории Иркутского района. Работать надо адресно, индивидуально с учетом потребностей людей старшего поколения. Сейчас мы разрабатываем программу празднования, в ней должны быть учтены пожелания и инициативы общественных организаций, – отметил Леонид Фролов.

В частности, сейчас прорабатывает предложение по открытию Гериатрического  Центра на базе Листвянской  участковой больницы для  ветеранов Иркутского района. К юбилейной дате тиражом 3000 экземпляров будет написана книга в двух томах «Ветераны Иркутского района». Для ее создания в каждом муниципальном образовании уже созданы поисковые отряды по сбору информации. В течение года в школах в рамках операции «Герои живут рядом с нами» дети и педагоги проводили сбор реликвий, писем, аудио и видео воспоминаний ветеранов и свидетелей событий военных и послевоенных лет.

В районе идет большая работа по сохранению исторической памяти. В 2019 году был подготовлен фильм «Живая память» о земляках-участниках Великой Отечественной войны. В муниципальных образованиях созданы патриотические клубы, где проходят встречи с ветеранами и уроки мужества, – рассказала в своем выступлении перед общественными организациями района начальник отдела по связям с общественностью Любовь Медведева. – Значимый вклад вносят люди старшего поколения – советы ветеранов, их работу трудно переоценить.

Один из участников конференции – Егор Филимонов, координатор движения «Волонтеры Победы», которая объединяет активных молодых людей Иркутского района. Он  рассказал:

– Мы  заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, собираем информацию об истории семей, участвуем во всероссийских акциях. Наша организация очень молодая, сейчас главная задача – привлечь как можно больше молодых и активных в наши ряды, открыть штабы организации в каждом муниципальном образовании района.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой определены основные направления подготовки к юбилею Победы. Также на конференции были награждены активисты общественных организаций по итогам работы в 2019 году.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района