Закон об изменении статусов Балаганска и Большого Луга рассмотрят в декабре

Сергей Левченко поддержал инициативу жителей Балаганска и Большого Луга об изменении статусов поселков, однако депутаты Заксобрания Иркутской области до сих пор вопросы не рассмотрели, пообещав главе региона сделать это в декабре. Об этом губернатор сообщил на пресс-конференции, которая состоялась 29 ноября 2019 года в рамках фестиваля «Байкальская пресса».

– С инициативой изменить статус поселков Большой Луг и Балаганск вышли сами жители. Для них это огромная поддержка в виде различных льгот. Я поддержал это предложение, внес проекты законов в Законодательное собрание еще в октябре. Однако депутаты до сих пор не рассмотрели их. На прошедшей сессии, которая была 20 ноября, группа депутатов от КПРФ попыталась внести вопросы в повестку, но одного голоса не хватило. Теперь депутаты мне пообещали, что в следующую сессию, которая будет 4 декабря, будут рассматривать проекты законов, – ответил губернатор.

Напомним, проекты законов предполагают изменения статуса рабочих поселков Балаганск и Большой Луг с городских на сельские населенные пункты.

Изменения, предлагаемые губернатором, позволят значительно уменьшить стоимость электроэнергии для жителей – с 1 руб. 11 коп. до 0 руб.77 коп., сделать 36-часовую рабочую неделю для женщин. Кроме того, медицинским, педагогическим работникам, работникам культуры, лесного хозяйства, которые трудятся в сельской местности, положена надбавка в размере 25% оклада.

По действующему законодательству исключительное право выходить в законодательные органы с такой инициативой принадлежит губернатору Иркутской области. В случае одобрения проектов законов большинством депутатов регионального парламента, соответствующие изменения для жителей населенных пунктов наступят с 1 января 2020 года.

Если в этом году проекты законов не будут рассмотрены на сессии Законодательного собрания в окончательном чтении, жители Большелугского и Балаганского муниципальных образований не смогут получать сельские льготы с 1 января 2020 года.

Напомним, ранее подобные преобразования были проведены в отношении поселков Порт Байкал, Хужир, Мегет, в октябре были приняты изменения по р.п. Усть-Уда.