Модельная библиотека открылась в Ангарске

Модельная библиотека открылась в Ангарске. Она стала шестой, открывшейся в этом году в Иркутской области в рамках национального проекта «Культура». Об этом 3 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Теперь ангарская детская библиотека №10 – это мультикультурный развивающий центр для детей разных возрастов и родителей, где комфортно читать, отдыхать, познавать новое, общаться с друзьями и интересными людьми

– В Иркутской области в этом году в рамках национального проекта «Культура» создано шесть модельных библиотек. Учреждения в Байкальске, Бугульдейке, Саянске, Тулуне и Заларях уже работают после модернизации, ангарская библиотека открылась последней. Мы очень рады, что на федеральном уровне создан проект, позволяющий делать библиотеки современными и привлекательными для читателей. В 2018 году Иркутская область получила звание самого читающего региона России. Наша задача – держать эту планку, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было направлено 5 млн рублей, а также средства из местного бюджета. На эти средства закупили современную мебель и новейшее интерактивное оборудование: компьютеры, проекторы, экран, полиграфическое оборудование и прочее. Впервые за последние 10 лет книжный фонд библиотеки увеличился на 2195 экземпляров, их приобрели на общую сумму 600 тыс. рублей. Также в помещении библиотеки осуществлены электромонтажные, сантехнические и отделочные работы, смонтированы декоративные элементы, оборудованы элементы доступной среды для людей с ограниченными возможностями – пандус, навигация, кнопка вызова специалистов и другое. За счет средств местного бюджета произведен косметический ремонт фасада здания библиотеки.

Благодаря продуманному дизайн-проекту площадь библиотеки увеличилась на 10%, она оформлена в космической тематике. Для читателей разных возрастов созданы отдельные площадки. В «Планете малышей» выставлены книги для детей от шести месяцев и старше, в «Планете чтения» собрана художественная литература для подростков. Площадка «Планета познания» – территория для детских лекций, мастер-классов, встреч с писателями и выдающимися людьми, «Планета творчества» – место для реализации творческих идей ребят и их родителей, развивающего досуга для всей семьи. И, наконец, «Цифровая лаборатория» – это площадка для квестов, интерактивных, познавательных занятий и экспериментов, путешествий по безопасным детским сайтам..