В новый год – с новой школой

В Зиме после капитального ремонта открыли школу № 1. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Сергей Левченко. Ремонтные работы вели чуть более двух лет. Все это время учащиеся школы занимались в других учебных заведениях города.

– Школа была построена в 1972 году. За все это время капитального ремонта в ней не было ни разу. Решение, которое я принял три года назад, выполнено не просто в срок, а досрочно. Планировали, что сдача объекта произойдет 31 декабря. Строители очень ответственно подошли к работе. Это при том, что от прежнего здания здесь остались только стены и проемы, – подчеркнул Сергей Левченко.

Общая стоимость ремонтных работ составила 127,3 млн рублей, преимущественно из областного бюджета. От старого здания остались практически одни стены. Рекреации, спортзал, учебные классы, гардероб – все помещения претерпели изменения. Строители провели установку дверей и оконных блоков, отделку внутренних помещений, горячего водоснабжения, вентиляции, сменили полы и смонтировали малые архитектурные формы.

Школа соответствует всем современным требованиям. В ней два спортивных зала, мастерские для мальчиков и девочек, лингафонный кабинет, музыкальный класс, кабинет изобразительного искусства, оснащенный специальными партами. Министерство образования Иркутской области на закупку мебели для школы предоставило субсидию в размере более 3,5 млн рублей.

Школа рассчитана на 520 человек. С понедельника дети уже сели за парты.

– У нас все – от пола до потолка – новое. Конечно, новое и оборудование: мебель, инвентарь. Мы полностью готовы к приему учеников, – рассказала директор образовательного учреждения Светлана Кручина.

Губернатор подчеркнул, что в Зиме в ноябре был сдан в эксплуатацию новый ФОК, начато строительство Дома культуры. Объектам социальной сферы уделяется особое внимание во всей области. В настоящее время ведется капитальный ремонт 38 школ региона, строится 15 новых зданий. Такого объема строительства и ремонта учреждений образования в регионе не было за последние 30 лет.