Платить за ТКО по количеству жильцов будут в 20 муниципалитетах Иркутской области

Двадцать муниципалитетов Иркутской области приняли решение о начислении платы за ТКО, исходя от количества прописанных в квартире человек. Об этом 5 декабря 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на итоги заседания рабочей группы по урегулированию спорных вопросов при переходе на новую систему обращения с ТКО.

Напомним, что на предыдущем заседании рабочей группы 19 ноября главы муниципалитетов попросили дополнительное время, чтобы определиться окончательно со способом начисления платы за новую коммунальную услугу.

Саянск, Братск, Тайшет перешли на способ начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из количества проживающих на жилплощади человек, с 1 июля 2019 года. Проведенный администрацией города Братска анализ изменения платы граждан, проживающих в МКД, показал, что после изменения способа начисления платы за обращение с ТКО только у 32% граждан плата снизилась, а у 68% уровень платы за услугу поднялся. Размер начислений платы за услугу по обращению с ТКО на территории Тайшета после перехода на способ начисления «с человека» увеличился для населения на 8 %.

Несмотря на это, 20 муниципальных образований все же приняли решение о начислении платы в зависимости от количества прописанных в квартире человек; поселок Тельма Усольского района отказался от этого намерения и остался на способе начисления  с площади помещения;  Иркутск и поселок Молодежный Иркутского района выбрали дифференцированный подход: в индивидуальном жилье – исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан; в многоквартирных домах – в зависимости от площади жилого помещения. Кроме того, в отношении проживающих в общежитиях Иркутска принято решение о начислении платы в зависимости от количества человек.