Браконьеров поймали в заказнике Красный яр с оружием и парапланом

Двоих браконьеров с оружием и парапланом поймали во время рейда инспекторы оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в ночь с 3 на 4 декабря 2019 года в заказнике «Красный яр» в Усть-Ордынском Бурятском округе. Об это сообщает пресс-служба ведомства.

На месте у нарушителей изъяли нарезной карабин «Сайга» с установленным на нем калиматорным прицелом, глушитель для него и 56 патронов с двумя рожками (магазинами) на 30 патронов каждый. Инспекторы обнаружили у нарушителей природоохранного законодательства летательный аппарат – параплан. Предположительно охотники хотели облететь территорию заказника на параплане, чтобы обнаружить диких копытных животных.

– Мы застали нарушителей врасплох, они не оказали сопротивления. После задержания мужчин доставили в отдел полиции. Были оформлены протоколы об административном правонарушении за нарушение режима. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 4 тыс. рублей, – рассказали государственные инспекторы.

В заказнике «Красный Яр» запрещено нахождение с оружием, разведение костров и туристическая деятельность. Посещение территории допускается при получении специального разрешения от ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Оперативная группа «Заповедного Прибайкалья» постоянно проводит оперативные выезды на все подведомственные территории. По состоянию на конец ноября 2019 года инспекторы оформили 283 протокола об административных правонарушениях и изъяли шесть единиц оружия.

Справка. Заказник «красный Яр» – особо охраняемая природная территория, созданная для охраны популяций копытных животных и их среды обитания. Заказник был создан в 1960 году как охотничий, а в 2000 году получил статус государственного природного заказника федерального значения. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Заказник расположен на западном склоне Онотской возвышенности, в пределах Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутской области. «Красный Яр» выполняет функции сохранения популяций косули, изюбря и лося. Сейчас в заказнике преобладают смешанные леса, местами сохранились сосняки, в поймах рек – коренные ельники.