Для пострадавшего от наводнения поселка в Чунском районе купили большую водовозку

Новая водовозная машина большой ёмкости на базе КамАЗа решит проблемы с обеспечением питьевой водой жителей поселка Октябрьский Чунского района, пострадавшего во время наводнения. Вопрос с приобретением водовозной машины был решен депутатом Законодательного собрания Натальей Дикусаровой, которая обратилась в АО «Фармасинтез» с просьбой об оказании помощи поселку, серьезно пострадавшему во время летнего паводка в 2019 году. Об это 11 декабря сообщает пресс-служба ЗС.

Ранее сообщалось о выделении МЧС небольшого по объему автомобиля «ГАЗ» для временного решения проблемы с подвозом воды в поселок, в котором поднявшиеся грунтовые воды сделали невозможным использование находящихся в Октябрьском источников питьевой воды.

«На встрече с главой поселка Игорем Байковым выяснилось, что существует проблема с подвозом воды в поселок, воду для жителей необходимо доставлять из соседнего поселка, – пояснила Наталья Дикусарова. – Машина с объемом цистерны в 4 кубических метра может покрыть только небольшую часть потребностей населенного пункта с численностью жителей 5 тысяч человек, поэтому и было принято решение о приобретении водовозной машины с объемом загружаемой воды в 10 тонн. Хочу поблагодарить компанию «Фармасинтез» за оказанную помощь».

Машина доставлена в поселок. Стоимость автомобиля около 5 млн рублей. В нижней части корпуса цистерны установлены донные клапаны, которые защищены от замерзания в зимнее время.