Новое дезинфекционное оборудование поступило в распоряжение ветеринарной службы Иркутской области

11.12.2019

Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных, являющаяся базой сводного противоэпизоотического отряда региона, получила новое дезинфекционное оборудование. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Борис Балыбердин. Установка дезинфекционная ДА-10М приобретена на средства областного бюджета.

Оборудование, которое используется ветеринарными и медицинскими службами, предназначено для дезинфекции и дезинсекции паровоздушным, а также пароформалиновым методами в полевых условиях. Процессы обработки проводятся в автоматическом режиме при таких инфекциях, как птичий грипп, натуральная оспа, сибирская язва, вирусный гепатит, брюшной тиф, дизентерия и другие.

Принцип действия установки заключается в использовании пара, образующегося в котле при испарении воды, нагреваемой сгораемым топливом. Обработка одежды и постельных принадлежностей производится в дезинфекционной камере.

В комплекте также имеется разборно-приставная надувная палатка, в которой ветеринарные специалисты будут проводить санитарно-гигиенические процедуры при работе по ликвидации очагов инфекционных болезней.

– Приобретение установки, которая, кстати, единственная в сибирских подразделениях ветеринарных служб, позволит улучшить условия полевых работ, – рассказал Борис Балыбердин, руководитель службы ветеринарии Иркутской области. – Наша ветеринарная служба выполняет много функций, связанных с лечением и предотвращением опасных болезней животных. И улучшение материально-технической базы одной из станций по борьбе болезнями животных – пример для остальных пятнадцати.