11.12.2019 11:15
Рубрики
Здоровье
11.12.2019 11:15

В новогодние каникулы – с полисом ОМС

Отправляясь на новогодние каникулы в другие регионы России, возьмите с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). А если у вас на руках полис ОМС «старого» образца, выданный до 2011 года, заранее произведите его замену.

Собираясь в путешествие, мы далеко не всегда задумываемся о том, что можем заболеть. Но если такая ситуация произойдет, то, имея при себе полис ОМС, вы сможете получить необходимую медицинскую помощь бесплатно. Согласно законодательству, полис ОМС действует на всей территории России.

Пациенту не могут отказать в медпомощи в другом регионе, если, например, он обращается в поликлинику, работающую в системе ОМС, с зубной болью, ушибами, отравлением, аллергией или обострением хронического заболевания. Кроме того, в базовую программу гарантий оказания медпомощи входят инфекционные, эндокринные заболевания, болезни крови, нервной и мочеполовой систем, по которым также застрахованным будет оказана помощь.

Экстренную неотложную помощь вы можете получить и без полиса ОМС. Например, вызвать скорую помощь можно в любом регионе вне зависимости от наличия на руках полиса ОМС. При угрозе жизни и здоровью, включая потери сознания, боли в сердце, травмы и другие неотложные состояния, любая медицинская организация, работающая в системе ОМС в России, обязана оказать человеку помощь, даже если у него вообще нет полиса ОМС.

СОГАЗ-Мед советует перед продолжительными новогодними каникулами проверить действие полиса ОМС как своего, так и своих близких. В случае, если у вас произошла замена документа, удостоверяющего личность (смена паспорта по утере, по достижении 14, 20, 45 лет), необходимо обратиться в офис страховой компании для актуализации сведений или для оформления полиса ОМС единого образца. Актуализировать данные полиса ОМС можно также по телефону контакт-центра.

Адрес ближайшего пункта выдачи полисов ОМС СОГАЗ-Мед в Иркутской области вы можете узнать по телефону круглосуточного бесплатного контакт-центра: 8-800-100-07-02.

Лицензия ОС № 3230 – 01 АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

На правах рекламы