Ветеранов и инвалидов боевых действий в Иркутской области поддержат

Правительство Иркутской области будет продолжать работу по оказанию помощи и поддержки ветеранам и инвалидам боевых действий. Об этом заявил 11 декабря 2019 года губернатор Сергей Левченко на митинге, посвященном 25-летию начала выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северокавказского региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Мы не имеем права забывать такие даты и должны передать память о них молодому поколению. Сегодня мы чествуем ребят, которые с достоинством выполнили свой долг. Свыше 14 тысяч жителей Иркутской области прошли тяжелыми дорогами чеченской войны, и не все, к сожалению, вернулись домой. Мы преклоняемся перед вашим подвигом, мужеством и стойкостью. Сегодня тех молодых солдат и офицеров называют ветеранами. И я хочу выразить вам особые слова благодарности за то, что вы по-прежнему в боевом строю и выполняете важнейшую государственную задачу – ведете духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи, – сказал Сергей Левченко.

В Иркутской области оказывается дополнительная социальная поддержка ветеранов боевых действий. В этом году по инициативе губернатора членам семей погибших и инвалидам боевых действий в Чеченской республике и на территории Северокавказского региона будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.

С 15 ноября управления социальной защиты населения по месту жительства граждан начали прием заявлений на предоставление выплаты. С заявлениями уже обратились 106 граждан категории инвалиды боевых действий и 149 членов семей погибших ветеранов боевых действий. Заявления на выплату принимаются до 15 декабря.

– Четверть века прошло с начала войны. Но те события еще долго будут волновать все наше гражданское общество: и военных, и политиков, и историков. Те же, кто был участником боевых действий, кто потерял на этой войне своих друзей, детей, мужей, будут помнить об этом всегда. Позвольте пожелать вам здоровья, успехов в ваших делах и начинаниях. Мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! – сказал Сергей Левченко.