С солдатскими матерями Прибайкалья встретился Сергей Сокол

Встречу с членами Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» провел председатель Законодательного собрания Сергей Сокол 11 декабря 2019 года, в день 25-летия с начала первой чеченской кампании. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

«Этот день объединил тысячи матерей по всей России. Тогда, с началом необъявленной войны в Чеченской Республике, особенно важной стала работа комитетов солдатских матерей, общественных организаций, участники которых поддерживали друг друга, обменивались новостями, как могли, помогали семьям погибших ребят не упасть духом в трудную минуту», – сказал Сергей Сокол.

В общей сложности за время двух кампаний – в 1994-1996 годы и в 1999-2000 годы участниками боевых действий в Чечне стали более 15 тыс. жителей Иркутской области. Около 180 семей потеряли близких в тех трагических событиях. В составе общественной организации – более 10 районных и городских советов солдатских матерей. Законодательное собрание давно и плотно сотрудничает с этой организацией, а ее председатель – Тамара Бабкина – еще и активный участник Общественного совета при ЗС.

«Сегодня «Солдатские матери Прибайкалья» – это сильная общественная организация. Вы делаете важную работу для военнослужащих и их семей. Нам сегодня удалось обозначить несколько вопросов, требующих участия депутатов Законодательного собрания. Уверен, что все эти вопросы решаемые, и совместными усилиями нам удастся добиться необходимого результата», – сказал Сергей Сокол.

Поставленные вопросы касались основных сфер деятельности общественной организации – оказания помощи военнослужащим и членам их семей, подготовки молодежи к военной службе, проведения мероприятий патриотического воспитания.