В Иркутской области пострадавшим от паводка студентам оплатят год обучения

Поддержка в размере стоимости обучения за один год будет оказана студентам по решению правительственной комиссии Российской Федерации по ликвидации последствий паводка, произошедшего на территории Иркутской области. Об этом 11 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Материальную поддержку в размере стоимости годового обучения получат студенты, пострадавшие от наводнения. Часть студентов уже получили скидку на оплату учебы или были переведены на бюджетные места. Это касается студентов, обучающихся в вузах региона по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат и специалитет).

Министерством образования Иркутской области совместно с министерством науки и высшего образования Российской Федерации проработаны списки студентов, нуждающихся в помощи. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в соответствии с законодательством РФ направил письмо в адрес министра науки и высшего образования Российской Федерации о предоставлении межбюджетного трансферта для Иркутской области в размере более 16 млн рублей. Деньги придут в ближайшее время.

В настоящее время в адрес министерства продолжают поступать обращения от граждан на получение материальной поддержки в виде компенсации на оплату обучения в 2019/2020 учебном году. На текущий момент поступило 174 обращения. Мы также решаем вопросы в частном порядке, рассматриваем каждый случай,- отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.