Выплату на строительство жилья в сельской местности до конца года получат еще 217 жителей Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел прием граждан, которые отправляли обращения в адрес президента России Владимира Путина. Об этом 12 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Многодетная мама Наталья Пронькина из села Байша Баяндаевского района обратилась по вопросу включения ее в число получателей субсидии в соответствии с подпрограммой «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» (УРСТ) на 2019-2024. В рамках подпрограммы граждане получают свидетельства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. С возведением собственного дома семья Натальи связывает надежды по достойному воспитанию троих детей в комфортных условиях и развитию личного подсобного хозяйства.

Губернатор ответил Наталье Пронькиной, что до конца года запланировано дополнительно предоставить социальную выплату на строительство жилья в сельской местности 217 гражданам на сумму 191,5 млн рублей. Всего за 2019 год по подпрограмме будет выдано 476 свидетельств.

– Финансирование мероприятий подпрограммы ежегодно увеличивается как из областного, так и из федерального бюджета. Дополнительная выдача соцвыплат, стала возможна благодаря работе правительства Иркутской области по увеличению объема финансирования из федерального бюджета на текущий год. Дополнительный объем средств федерального бюджета составил 151,3 млн рублей. Общая сумма, запланированная на финансирование мероприятия в 2019 году, составит 473,1 млн рублей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, что с начала реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» наблюдается тенденция роста финансирования по этому мероприятию. Так в 2015 году сумма финансирования составила 170,8 млн рублей (из них федеральный бюджет – 85,4 млн рублей), а в 2019 году – 473,1 млн рублей (из них федеральный бюджет – 312,6 млн рублей). За период 2015-2019 годы в Иркутской области в рамках УРСТ по мероприятию «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» выдано 1078 свидетельств на предоставление социальной выплаты на строительство жилья. Из них выплаты получили 864 жителя региона, работающих в агропромышленном комплексе и 214 работников социальной сферы. За данный период сумма социальной выплаты по выданным свидетельствам составила 1 млрд 142 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 552,1 млн рублей, из федерального – 590 млн рублей

В 2019 году в рейтинге субъектов Сибирского федерального округа по объему средств федерального бюджета, направленных на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, Иркутская область занимает второе место после Алтайского края.