Законопроекты по вопросам защиты семьи и детства рассмотрел комитет по здравоохранению и соцзащите

Ряд законопроектов, касающихся вопросов защиты семьи и детства, рассмотрел комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Александра Гаськова. Участие в обсуждении также приняли депутаты областного парламента Артем Лобков, Сергей Бренюк, Светлана Шевченко, Иван Крывовязый, Александр Вепрев, Лариса Егорова и Ольга Безродных.

Парламентарии рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона о бесплатном питании достигших 18 лет школьников из многодетных и малоимущих семей. Соответствующие изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предложено внести по инициативе спикера областного парламента Сергея Сокола. Как было отмечено, школьникам из многодетных и малоимущих семей предоставляется бесплатное питание, а при отсутствии организованного питания – набор продуктов питания. Однако право на меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Проектом закона предлагается сохранить для 18-летних школьников, ранее пользовавшихся льготой, возможность получения бесплатного питания до завершения ими обучения в школе.

К принятию во втором чтении были рекомендованы изменения в закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области». Проектом закона предлагается внести изменение в статью, касающуюся обеспечения детей путевками в оздоровительные лагеря полностью либо частично за счет средств областного бюджета, и дополнить ее категориями детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями. В рамках работы над законопроектом во втором чтении Александр Гаськов подготовил ряд поправок, в том числе предусматривающую необходимость утверждения перечня хронических заболеваний, дающих право на обеспечение путевками.

Также депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию изменения в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области». Проект закона подготовлен прокуратурой Иркутской области. Как отметил представитель ведомства, ВИЧ-инфицированным в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, ухаживающими за такими детьми, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Согласно федеральному законодательству, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Таким образом, семьи, имеющие ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, имеют право на такую же компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

Кроме того, члены комитета одобрили законопроект «Об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области». Проектом закона предлагается запретить продажу электронных сигарет и жидкостей к ним несовершеннолетним, а также запретить их продажу в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Рассмотренные комитетом законопроекты будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания 13 декабря.