Именные стипендии губернатора Иркутской области получили 70 человек

Стипендиатам губернатора Иркутской области 2019 года вручили именные свидетельства и значки. Об этом 13 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– В этом году мы в 25 раз вручаем губернаторские стипендии студентам. Победителями конкурсного отбора стали 20 аспирантов, 50 студентов и курсантов. Особо хочется отметить, что Иркутский национальный исследовательский технический университет ежегодно подает наибольшее количество заявок, на втором месте – Иркутский государственный университет, на третьем – медицинский университет, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

В 2019 году на соискание стипендий было подано 123 студенческих заявок от девяти вузов и 25 заявок от аспирантов из шести вузов и одного научного института. Размер стипендии составляет 55 тысяч рублей для аспирантов и 50 тысяч рублей для  студентов, курсантов. Стипендия выплачивается аспирантам в дополнение и вне зависимости от получаемых ими стипендий или других выплат в образовательных и научных организациях.

Получение именной стипендии – это одна из форм повышения престижа обучения в Иркутской области, а также стимулирование перспективных и способных стипендиатов к дальнейшей научно-исследовательской работе, спортивной, творческой и общественной деятельности.