Полпред Президента России представил депутатам Заксобрания врио губернатора Иркутской области

Полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло представил депутатам Законодательного Собрания временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, указ о назначении которого Владимир Путин подписал 12 декабря в связи с отставкой по собственному желанию Сергея Левченко. Участие во встрече также приняли представители регионального правительства, руководители территориальных органов федеральных ведомств и силовых структур.

Сергей Меняйло отметил, что опыт работы Игоря Кобзева в экстремальных условиях во время службы в Министерстве чрезвычайных ситуаций позволит ему в кратчайшие сроки вникнуть в ситуацию в Иркутской области и решить поставленный пред ним Президентом задачи. В частности, врио главы региона предстоит окончательно решить вопрос с восстановлением прав граждан, пострадавших при наводнении летом этого года. Полпред призвал депутатов консолидировать усилия и оказать поддержку Игорю Кобзеву в решении проблемных вопросов. Сергей Меняйло также выразил благодарность бывшему губернатору Иркутской области Сергею Левченко за проделанную работу.

Игорь Кобзев отметил, что главной задачей на посту главы региона считает повышение качества жизни жителей Иркутской области. Он также подчеркнул, что намерен вести свою работу максимально открыто и взаимодействовать со всеми органами власти и гражданами. Первоочередная задача – ликвидация последствия наводнения, восстановления нанесенного ущерба, нанесенного гражданам и населенным пунктам. В частности, как сообщил Игорь Кобзев, уже завтра он намерен отправиться в Тулун, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Серьезными проблемами, по его оценке, в Иркутской области также являются лесные пожары, незаконные вырубки и т.д. Игорь Кобзев выразил намерение усилить взаимодействие с федеральной властью, отметив, что регион должен быть активным участником государственных программ.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол подчеркнул, что областной парламент поможет временно исполняющему обязанности губернатора как можно скорее вникнуть в обстановку в регионе. «Мы намерены работать с врио губернатора в конструктивном ключе. Для нас важно, как будет жить и развиваться Иркутская область. И свою работу, направленную на улучшение благополучия людей, мы будем продолжать, как и прежде», – сказал Сергей Сокол.